Экспертное заключение товаров подается в электронном виде

Экспертное заключение товаров подается в электронном виде

17 июля 2023

В целях обеспечения реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 22 августа 2022 года «о мерах по поднятию на новый уровень сферы информационно-коммуникационных технологий в 2022-2023 годах» отрасли государственного управления и реальный сектор экономики, проводится ряд работ по цифровизации местных исполнительных органов.

В частности, Таможенным комитетом разработана информационная система для оцифровки грузовых операций на таможенных складах, в ней на сегодняшний день зарегистрировано 368 таможенных складов.

Благодаря данной системе удалось устранить практику личного обращения в таможенный пост ВЭД с грузовыми автомобильными документами для подтверждения того, что перевозчик доставил товар в пункт назначения, а также подачи грузовой таможенной декларации для выгрузки доставленных товаров с транспорта. Теперь работает электронная версия документооборота, без личного участия субъектов.

Кроме того, Комитет запустил информационную систему «E-Ekspertiza», направленную на оцифровку таможенного досмотра товаров в качестве теста, и за короткий срок удалось предоставить электронные заключения досмотра более 5000 товаров.

При этом посредством данной информационной системы автоматизированы процессы подготовки экспертных заключений при свободном обращении товаров, ввозимых на территорию республики физическими и юридическими лицами, и в настоящее время она полностью внедряется на практике.

Поделиться:
Единый портал интерактивных государственных услуг
Национальный правовой информационный центр